Statistik AI · Gratis untuk Dikutip

Statistik Pekerjaan AI 2026: Permintaan, Gaji & Perpindahan

Statistik pekerjaan AI untuk tahun 2026 ini mencakup permintaan perekrutan, tolok ukur gaji, risiko perpindahan berdasarkan pekerjaan, dan tren jarak jauh vs di lapangan.

  • 8Sourced statistics
  • 8Sumber primer
  • 1 Mei 2026Terakhir diperbarui
  • CC OLEH 4.0License

Terakhir diperbarui 1 Mei 2026 · 8 statistik · Dikurasi oleh AI Understanding (nirlaba)

Every number, with its source

Each card is one claim, the context behind it, and the dated source it comes from.

  1. #01Pada 2025-11-01

    Postingan pekerjaan terkait AI tumbuh 21% dari tahun ke tahun pada tahun 2025.

    Melampaui total pertumbuhan lapangan kerja di bidang teknologi (-2%) dengan selisih yang besar.

    Sumber: Grafik Ekonomi LinkedIn

  2. #02Pada 2026-01-01

    Gaji rata-rata AS untuk seorang insinyur AI adalah $213,000.

    Peran senior di Frontier-lab melebihi total pendapatan $1 juta termasuk ekuitas.

    Sumber: Level.fyi

  3. #03Pada 2025-12-01

    Pembukaan manajer produk AI meningkat tiga kali lipat dari tahun ke tahun.

    Peran tersebut merupakan jabatan AI dengan pertumbuhan tercepat kedua setelah insinyur AI.

    Sumber: LinkedIn

  4. #04Pada 2025-07-01

    Diperkirakan 14% pekerja harus berganti pekerjaan karena otomatisasi.

    Posisi tertinggi dalam peran admin, dukungan pelanggan, dan konten tingkat pemula.

    Sumber: Prospek Ketenagakerjaan OECD

  5. #05Pada 2025-05-01

    Pekerja AI rata-rata memperoleh penghasilan ~77% lebih tinggi dibandingkan pekerja non-AI di industri yang sama.

    Premi terbesar di bidang keuangan, kesehatan, dan hukum.

    Sumber: Barometer Pekerjaan AI Global PwC

  6. #06Pada 2025-09-01

    62% pekerjaan di bidang AI-engineering menawarkan pekerjaan jarak jauh atau hybrid.

    Lebih tinggi dari rata-rata industri teknologi sebesar 41%.

    Sumber: Insinyur Perangkat Lunak yang Dipekerjakan

  7. #07Pada 2025-04-15

    Peran kebijakan dan keselamatan AI adalah subbidang AI yang tumbuh paling cepat pada tahun 2025.

    Didorong oleh tekanan regulator dan penempatan staf tim kepercayaan & keselamatan di laboratorium terdepan.

    Sumber: Laporan Indeks AI - Stanford HAI

  8. #08Pada 2025-08-01

    55% eksekutif berencana untuk merekrut insinyur yang cepat dalam 12 bulan ke depan.

    Peran ini masih kontroversial – beberapa perusahaan menggabungkannya ke dalam peran produk atau konten.

    Sumber: Gartner

Statistik

About this roundup

AI Understanding adalah organisasi nirlaba 501(c)(3). Kutip sumber yang mendasarinya atau tautkan kembali ke sini ketika mengutip angka-angka ini.

The percentages, drawn to scale

Every share-of-a-whole percentage in this roundup as a bar — each one is the figure its source reports.

  • Insinyur Perangkat Lunak yang Dipekerjakan62%
  • Gartner55%
  • Prospek Ketenagakerjaan OECD14%

How recent the sources are

Statistics by the year their source was published.

  • 7
  • 1

CC OLEH 4.0

Kutipan

Saat mengutip statistik ini, harap cantumkan sumber yang mendasarinya dan tautkan kembali ke halaman ini. AI Understanding adalah organisasi nirlaba 501(c)(3) (EIN 41-3273048). Konten di sini berlisensi CC OLEH 4.0 — bebas mengutip dengan atribusi.

Suggested citation

AI Understanding. “Statistik Pekerjaan AI 2026: Permintaan, Gaji & Perpindahan.” 1 Mei 2026. https://aiunderstanding.org/id/stats/ai-jobs-statistics-2026

Use the data

Machine-readable files, same statistics, CC BY 4.0.