Statistik AI · Gratis untuk Dikutip
Statistik AI 2026: Adopsi, Pembelanjaan & Pertumbuhan
Statistik AI untuk tahun 2026 ini mencakup adopsi global, pengeluaran perusahaan, kemampuan model, dampak lapangan kerja, dan persepsi masyarakat terhadap AI. Setiap nomor bersumber dan diberi tanggal.
- 15Sourced statistics
- 14Sumber primer
- 1 Mei 2026Terakhir diperbarui
- CC OLEH 4.0License
Terakhir diperbarui 1 Mei 2026 · 15 statistik · Dikurasi oleh AI Understanding (nirlaba)
Every number, with its source
Each card is one claim, the context behind it, and the dated source it comes from.
- #01Pada 2025-03-31
Pengeluaran AI generatif global diperkirakan mencapai $644 miliar pada tahun 2025.
Naik 76% dari tahun 2024 — kategori perangkat lunak perusahaan tercepat dalam sejarah modern.
Sumber: Gartner
- #02Pada 2025-08-15
~70% orang dewasa AS telah menggunakan alat AI generatif setidaknya sekali.
ChatGPT tetap menjadi produk yang paling banyak digunakan, tetapi Gemini dan Copilot akan segera tutup.
Sumber: Pusat Penelitian Pew
- #03Pada 2025-10-01
92% dari perusahaan Fortune 500 menggunakan produk OpenAI.
Naik dari 80% pada tahun sebelumnya — adopsi perusahaan telah mencapai titik jenuh.
Sumber: OpenAI
- #04Pada 2024-09-01
AI diperkirakan akan berkontribusi hingga $15,7 triliun terhadap perekonomian global pada tahun 2030.
Perkiraan PwC mencakup peningkatan produktivitas dan stimulasi sisi konsumsi.
Sumber: PwC
- #05Pada 2025-04-01
Rata-rata perusahaan sekarang menggunakan 40+ alat AI yang berbeda.
Naik dari 11 pada tahun 2023 — fragmentasi adalah pola yang dominan, bukan konsolidasi.
Sumber: Andreessen Horowitz
- #06Pada 2026-02-15
ChatGPT memiliki 800 juta pengguna aktif mingguan.
Mencapai 200 juta setiap minggu pada pertengahan tahun 2024, 400 juta pada akhir tahun 2024, dan 800 juta pada awal tahun 2026.
Sumber: OpenAI
- #07Pada 2025-11-01
Postingan pekerjaan terkait AI tumbuh 21% dari tahun ke tahun.
Permintaan terkonsentrasi pada rekayasa pembelajaran mesin dan peran produk AI.
Sumber: Grafik Ekonomi LinkedIn
- #08Pada 2025-12-01
Komputasi pelatihan model Frontier meningkat dua kali lipat setiap 6 bulan.
Penskalaan komputasi terus melampaui Hukum Moore sebesar ~5x.
Sumber: Zaman AI
- #09Pada 2026-01-01
Gaji tahunan rata-rata untuk insinyur AI di AS adalah $213,000.
Peran senior di laboratorium perbatasan melebihi $1 juta termasuk ekuitas.
Sumber: Level.fyi
- #10Pada 2025-04-15
Jumlah staf peneliti keselamatan AI di laboratorium perbatasan bertambah 4x dalam dua tahun.
Didorong oleh tekanan regulator dan peningkatan kemampuan pada agen otonom.
Sumber: Laporan Indeks AI - Stanford HAI
- #11Pada 2025-07-01
70% pengembang melaporkan menggunakan asisten pengkodean AI setiap hari.
GitHub Copilot, Cursor, dan Claude Kode mendominasi kategori ini.
Sumber: Survei Pengembang Stack Overflow
- #12Pada 2025-09-01
AI kini disebut-sebut sebagai pendorong produktivitas nomor satu oleh 56% pekerja berpengetahuan.
Naik dari 28% pada tahun sebelumnya — penerimaan di tempat kerja telah menurun.
Sumber: Institut Global McKinsey
- #13Pada 2025-06-01
Perusahaan yang menggunakan AI rata-rata melaporkan siklus produk 30% lebih cepat.
Keuntungan terbesar dalam kategori desain, konten, dan kode.
Sumber: Grup Konsultasi Boston
- #14Pada 2026-01-20
Kepercayaan masyarakat terhadap AI rata-rata mencapai 51% secara global — namun berkisar antara 78% di India hingga 32% di Prancis.
Kepercayaan lebih berkorelasi dengan pengalaman penggunaan yang positif dibandingkan dengan negara asal.
Sumber: Barometer Kepercayaan Edelman
- #15Pada 2025-10-15
94% eksekutif memperkirakan AI akan menjadi hal yang penting bagi bisnis mereka dalam waktu tiga tahun.
Naik dari 84% pada tahun sebelumnya — jumlah yang dimiliki menyusut dengan cepat.
Statistik
About this roundup
AI Understanding adalah organisasi nirlaba 501(c)(3) — kami menyusun daftar ini sehingga jurnalis, pelajar, dan analis dapat mengutip angka-angka yang kredibel di satu tempat. Jika Anda mengutip statistik, harap tautkan kembali ke halaman ini atau sumber dasarnya.
The percentages, drawn to scale
Every share-of-a-whole percentage in this roundup as a bar — each one is the figure its source reports.
- Deloitte State of AI di Perusahaan94%
- OpenAI92%
- Pusat Penelitian Pew70%
- Survei Pengembang Stack Overflow70%
- Institut Global McKinsey56%
- Barometer Kepercayaan Edelman51%
How recent the sources are
Statistics by the year their source was published.
- 1
- 11
- 3
CC OLEH 4.0
Kutipan
Saat mengutip statistik ini, harap cantumkan sumber yang mendasarinya dan tautkan kembali ke halaman ini. AI Understanding adalah organisasi nirlaba 501(c)(3) (EIN 41-3273048). Konten di sini berlisensi CC OLEH 4.0 — bebas mengutip dengan atribusi.
AI Understanding. “Statistik AI 2026: Adopsi, Pembelanjaan & Pertumbuhan.” 1 Mei 2026. https://aiunderstanding.org/id/stats/ai-statistics-2026
Machine-readable files, same statistics, CC BY 4.0.
Statistik
Rangkuman Statistik AI Lainnya
- 800 millionOpenAIChatGPT Statistik 2026: Pengguna, Pendapatan & Penggunaan50+ statistik ChatGPT: pengguna, pendapatan, lalu lintas, demografi, dan adopsi perusahaan — semuanya bersumber dan bertanggal.10 statistics
- 21%Grafik Ekonomi LinkedInStatistik Pekerjaan AI 2026: Permintaan, Gaji & PerpindahanStatistik pekerjaan AI untuk tahun 2026: peran mana yang meningkat, gaji rata-rata, risiko perpindahan, dan tren jarak jauh vs di lapangan.8 statistics
- 78%McKinsey State of AIStatistik Adopsi AI 2026: Perusahaan & KonsumenStatistik adopsi AI untuk tahun 2026: tingkat penerapan AI di perusahaan, penggunaan konsumen, rincian industri per industri, dan bukti ROI.8 statistics
- 20 billionEverypixel JournalStatistik Pembuatan Gambar AI 2026Statistik pembuatan gambar AI: Midjourney, DALL-E, jumlah pengguna Difusi Stabil, pendapatan, dan total gambar yang dibuat.6 statistics