Statistik AI · Gratis untuk Dikutip

Statistik AI 2026: Adopsi, Pembelanjaan & Pertumbuhan

Statistik AI untuk tahun 2026 ini mencakup adopsi global, pengeluaran perusahaan, kemampuan model, dampak lapangan kerja, dan persepsi masyarakat terhadap AI. Setiap nomor bersumber dan diberi tanggal.

  • 15Sourced statistics
  • 14Sumber primer
  • 1 Mei 2026Terakhir diperbarui
  • CC OLEH 4.0License

Terakhir diperbarui 1 Mei 2026 · 15 statistik · Dikurasi oleh AI Understanding (nirlaba)

Every number, with its source

Each card is one claim, the context behind it, and the dated source it comes from.

  1. #01Pada 2025-03-31

    Pengeluaran AI generatif global diperkirakan mencapai $644 miliar pada tahun 2025.

    Naik 76% dari tahun 2024 — kategori perangkat lunak perusahaan tercepat dalam sejarah modern.

    Sumber: Gartner

  2. #02Pada 2025-08-15

    ~70% orang dewasa AS telah menggunakan alat AI generatif setidaknya sekali.

    ChatGPT tetap menjadi produk yang paling banyak digunakan, tetapi Gemini dan Copilot akan segera tutup.

    Sumber: Pusat Penelitian Pew

  3. #03Pada 2025-10-01

    92% dari perusahaan Fortune 500 menggunakan produk OpenAI.

    Naik dari 80% pada tahun sebelumnya — adopsi perusahaan telah mencapai titik jenuh.

    Sumber: OpenAI

  4. #04Pada 2024-09-01

    AI diperkirakan akan berkontribusi hingga $15,7 triliun terhadap perekonomian global pada tahun 2030.

    Perkiraan PwC mencakup peningkatan produktivitas dan stimulasi sisi konsumsi.

    Sumber: PwC

  5. #05Pada 2025-04-01

    Rata-rata perusahaan sekarang menggunakan 40+ alat AI yang berbeda.

    Naik dari 11 pada tahun 2023 — fragmentasi adalah pola yang dominan, bukan konsolidasi.

    Sumber: Andreessen Horowitz

  6. #06Pada 2026-02-15

    ChatGPT memiliki 800 juta pengguna aktif mingguan.

    Mencapai 200 juta setiap minggu pada pertengahan tahun 2024, 400 juta pada akhir tahun 2024, dan 800 juta pada awal tahun 2026.

    Sumber: OpenAI

  7. #07Pada 2025-11-01

    Postingan pekerjaan terkait AI tumbuh 21% dari tahun ke tahun.

    Permintaan terkonsentrasi pada rekayasa pembelajaran mesin dan peran produk AI.

    Sumber: Grafik Ekonomi LinkedIn

  8. #08Pada 2025-12-01

    Komputasi pelatihan model Frontier meningkat dua kali lipat setiap 6 bulan.

    Penskalaan komputasi terus melampaui Hukum Moore sebesar ~5x.

    Sumber: Zaman AI

  9. #09Pada 2026-01-01

    Gaji tahunan rata-rata untuk insinyur AI di AS adalah $213,000.

    Peran senior di laboratorium perbatasan melebihi $1 juta termasuk ekuitas.

    Sumber: Level.fyi

  10. #10Pada 2025-04-15

    Jumlah staf peneliti keselamatan AI di laboratorium perbatasan bertambah 4x dalam dua tahun.

    Didorong oleh tekanan regulator dan peningkatan kemampuan pada agen otonom.

    Sumber: Laporan Indeks AI - Stanford HAI

  11. #11Pada 2025-07-01

    70% pengembang melaporkan menggunakan asisten pengkodean AI setiap hari.

    GitHub Copilot, Cursor, dan Claude Kode mendominasi kategori ini.

    Sumber: Survei Pengembang Stack Overflow

  12. #12Pada 2025-09-01

    AI kini disebut-sebut sebagai pendorong produktivitas nomor satu oleh 56% pekerja berpengetahuan.

    Naik dari 28% pada tahun sebelumnya — penerimaan di tempat kerja telah menurun.

    Sumber: Institut Global McKinsey

  13. #13Pada 2025-06-01

    Perusahaan yang menggunakan AI rata-rata melaporkan siklus produk 30% lebih cepat.

    Keuntungan terbesar dalam kategori desain, konten, dan kode.

    Sumber: Grup Konsultasi Boston

  14. #14Pada 2026-01-20

    Kepercayaan masyarakat terhadap AI rata-rata mencapai 51% secara global — namun berkisar antara 78% di India hingga 32% di Prancis.

    Kepercayaan lebih berkorelasi dengan pengalaman penggunaan yang positif dibandingkan dengan negara asal.

    Sumber: Barometer Kepercayaan Edelman

  15. #15Pada 2025-10-15

    94% eksekutif memperkirakan AI akan menjadi hal yang penting bagi bisnis mereka dalam waktu tiga tahun.

    Naik dari 84% pada tahun sebelumnya — jumlah yang dimiliki menyusut dengan cepat.

    Sumber: Deloitte State of AI di Perusahaan

Statistik

About this roundup

AI Understanding adalah organisasi nirlaba 501(c)(3) — kami menyusun daftar ini sehingga jurnalis, pelajar, dan analis dapat mengutip angka-angka yang kredibel di satu tempat. Jika Anda mengutip statistik, harap tautkan kembali ke halaman ini atau sumber dasarnya.

The percentages, drawn to scale

Every share-of-a-whole percentage in this roundup as a bar — each one is the figure its source reports.

  • Deloitte State of AI di Perusahaan94%
  • OpenAI92%
  • Pusat Penelitian Pew70%
  • Survei Pengembang Stack Overflow70%
  • Institut Global McKinsey56%
  • Barometer Kepercayaan Edelman51%

How recent the sources are

Statistics by the year their source was published.

  • 1
  • 11
  • 3

CC OLEH 4.0

Kutipan

Saat mengutip statistik ini, harap cantumkan sumber yang mendasarinya dan tautkan kembali ke halaman ini. AI Understanding adalah organisasi nirlaba 501(c)(3) (EIN 41-3273048). Konten di sini berlisensi CC OLEH 4.0 — bebas mengutip dengan atribusi.

Suggested citation

AI Understanding. “Statistik AI 2026: Adopsi, Pembelanjaan & Pertumbuhan.” 1 Mei 2026. https://aiunderstanding.org/id/stats/ai-statistics-2026

Use the data

Machine-readable files, same statistics, CC BY 4.0.