Estadísticas de IA · Libre de citar

Estadísticas de empleos de IA 2026: demanda, salarios y desplazamiento

Estas estadísticas de empleos de IA para 2026 cubren la demanda de contratación, los puntos de referencia salariales, el riesgo de desplazamiento por ocupación y las tendencias remotas versus presenciales.

  • 8Estadísticas obtenidas
  • 8fuentes primarias
  • 1 may 2026Última actualización
  • CC POR 4.0Licencia

Última actualización 1 de mayo de 2026 · 8 estadísticas · Curada por AI Understanding (sin fines de lucro)

Cada número, con su fuente.

Cada tarjeta es un reclamo, el contexto detrás de él y la fuente fechada de donde proviene.

  1. #01A partir de 2025-11-01

    Las ofertas de trabajo relacionadas con la IA crecieron un 21% año tras año en 2025.

    Superando el crecimiento total del empleo tecnológico (-2%) por un amplio margen.

    Fuente: Gráfico económico de LinkedIn

  2. #02A partir de 2026-01-01

    El salario medio en Estados Unidos para un ingeniero de IA es de 213.000 dólares.

    Los puestos senior de Frontier-lab superan el millón de dólares en compensación total, incluido el capital.

    Fuente: Niveles.fyi

  3. #03A partir de 2025-12-01

    Las vacantes de gerentes de productos de IA se triplicaron año tras año.

    El puesto es el segundo título de IA de más rápido crecimiento después del ingeniero de IA.

    Fuente: LinkedIn

  4. #04A partir de 2025-07-01

    Se estima que el 14% de los trabajadores ya han tenido que cambiar de ocupación debido a la automatización.

    Máximo en funciones de administración, atención al cliente y contenido de nivel básico.

    Fuente: Perspectivas de empleo de la OCDE

  5. #05A partir de 2025-05-01

    Los trabajadores de IA ganan ~77% más en promedio que los trabajadores que no usan IA en la misma industria.

    La prima es mayor en finanzas, atención médica y asuntos legales.

    Fuente: Barómetro global de empleos de IA de PwC

  6. #06A partir de 2025-09-01

    El 62% de los puestos de ingeniería de IA ofrecen trabajo remoto o híbrido.

    Más alto que el promedio de la industria tecnológica del 41%.

    Fuente: Estado contratado de ingenieros de software

  7. #07A partir de 2025-04-15

    Las funciones políticas y de seguridad de la IA serán el subcampo de la IA de más rápido crecimiento en 2025.

    Impulsado por la presión de los reguladores y la dotación de personal de laboratorio de vanguardia para equipos de confianza y seguridad.

    Fuente: Informe del índice de IA: Stanford HAI

  8. #08A partir de 2025-08-01

    El 55% de los ejecutivos planea contratar ingenieros rápidos en los próximos 12 meses.

    El papel sigue siendo controvertido: algunas empresas lo agrupan en roles de producto o contenido.

    Fuente: Gartner

Estadísticas

Acerca de este resumen

AI Understanding es una 501(c)(3) sin fines de lucro. Cite la fuente subyacente o enlace aquí cuando cite estos números.

Los porcentajes, dibujados a escala.

Cada porcentaje de participación total en este resumen como una barra: cada uno es la cifra que informa su fuente.

  • Estado contratado de ingenieros de software62%
  • Gartner55%
  • Perspectivas de empleo de la OCDE14%

¿Qué tan recientes son las fuentes?

Estadísticas por año de publicación de su fuente.

  • 7
  • 1

CC POR 4.0

Citación

Al citar estas estadísticas, dé crédito a la fuente subyacente y enlace a esta página. AI Understanding es una 501(c)(3) sin fines de lucro (EIN 41-3273048). El contenido aquí tiene licencia. CC POR 4.0 - cotización gratuita con atribución.

Cita sugerida

AI Understanding. “Estadísticas de empleos de IA 2026: demanda, salarios y desplazamiento.” 1 de mayo de 2026. https://aiunderstanding.org/es/stats/ai-jobs-statistics-2026

Usa los datos

Archivos legibles por máquina, mismas estadísticas, CC BY 4.0.