Estadísticas de IA · Libre de citar

Estadísticas de IA 2026: adopción, gasto y crecimiento

Estas estadísticas de IA para 2026 cubren la adopción global, el gasto empresarial, la capacidad del modelo, el impacto en el empleo y la percepción pública de la IA. Cada número tiene origen y fecha.

  • 15Estadísticas obtenidas
  • 14fuentes primarias
  • 1 may 2026Última actualización
  • CC POR 4.0Licencia

Última actualización 1 de mayo de 2026 · 15 estadísticas · Curada por AI Understanding (sin fines de lucro)

Cada número, con su fuente.

Cada tarjeta es un reclamo, el contexto detrás de él y la fuente fechada de donde proviene.

  1. #01A partir de 2025-03-31

    Se prevé que el gasto mundial en IA generativa alcance los 644 mil millones de dólares en 2025.

    Un aumento del 76 % desde 2024: la categoría de software empresarial más rápida de la historia moderna.

    Fuente: Gartner

  2. #02A partir de 2025-08-15

    ~70% de los adultos estadounidenses han utilizado una herramienta de IA generativa al menos una vez.

    ChatGPT sigue siendo el producto más utilizado, pero Gemini y Copilot se están cerrando rápidamente.

    Fuente: Centro de investigación Pew

  3. #03A partir de 2025-10-01

    El 92 % de las empresas de Fortune 500 utilizan productos OpenAI.

    En comparación con el 80% del año anterior, la adopción empresarial ha llegado a la saturación.

    Fuente: OpenAI

  4. #04A partir de 2024-09-01

    Se espera que la IA contribuya con hasta 15,7 billones de dólares a la economía mundial para 2030.

    Las previsiones de PwC abarcan aumentos de productividad y estimulación del consumo.

    Fuente: PwC

  5. #05A partir de 2025-04-01

    La empresa promedio utiliza actualmente más de 40 herramientas de IA distintas.

    En comparación con 11 en 2023, la fragmentación es el patrón dominante, no la consolidación.

    Fuente: Andreessen Horowitz

  6. #06A partir de 2026-02-15

    ChatGPT tiene 800 millones de usuarios activos semanales.

    Cruzó 200 millones semanales a mediados de 2024, 400 millones a finales de 2024, 800 millones a principios de 2026.

    Fuente: OpenAI

  7. #07A partir de 2025-11-01

    Las ofertas de trabajo relacionadas con la IA crecieron un 21% año tras año.

    La demanda se concentra en ingeniería de aprendizaje automático y funciones de productos de inteligencia artificial.

    Fuente: Gráfico económico de LinkedIn

  8. #08A partir de 2025-12-01

    El cálculo de entrenamiento del modelo Frontier se duplica aproximadamente cada 6 meses.

    El escalado informático sigue superando la Ley de Moore en aproximadamente 5 veces.

    Fuente: Época IA

  9. #09A partir de 2026-01-01

    El salario medio anual de un ingeniero de inteligencia artificial en Estados Unidos es de 213.000 dólares.

    Los puestos de alto nivel en los laboratorios fronterizos superan el millón de dólares, incluido el capital.

    Fuente: Niveles.fyi

  10. #10A partir de 2025-04-15

    El personal de investigación de seguridad de la IA en los laboratorios fronterizos se multiplicó por cuatro en dos años.

    Impulsado por la presión del regulador y las ganancias de capacidad en agentes autónomos.

    Fuente: Informe del índice de IA: Stanford HAI

  11. #11A partir de 2025-07-01

    El 70% de los desarrolladores afirman utilizar asistentes de codificación de IA a diario.

    GitHub Copilot, Cursor y Claude Code dominan la categoría.

    Fuente: Encuesta para desarrolladores de Stack Overflow

  12. #12A partir de 2025-09-01

    Actualmente, el 56% de los trabajadores del conocimiento citan la IA como el principal impulsor de la productividad.

    En comparación con el 28% del año anterior, la aceptación en el lugar de trabajo ha cambiado.

    Fuente: Instituto Global McKinsey

  13. #13A partir de 2025-06-01

    Las empresas que utilizan IA reportan ciclos de producto un 30% más rápidos en promedio.

    Mayores ganancias en categorías de diseño, contenido y código.

    Fuente: Grupo de consultoría de Boston

  14. #14A partir de 2026-01-20

    La confianza pública en la IA promedia el 51% a nivel mundial, pero oscila entre el 78% en India y el 32% en Francia.

    La confianza se correlaciona con una experiencia de uso positiva más que con el país de origen.

    Fuente: Barómetro de confianza de Edelman

  15. #15A partir de 2025-10-15

    El 94% de los ejecutivos espera que la IA sea fundamental para su negocio dentro de tres años.

    En comparación con el 84% del año anterior, los que se resisten se están reduciendo rápidamente.

    Fuente: Deloitte Estado de la IA en la empresa

Estadísticas

Acerca de este resumen

AI Understanding es una 501(c)(3) sin fines de lucro; seleccionamos esta lista para que periodistas, estudiantes y analistas puedan citar cifras creíbles en un solo lugar. Si cita una estadística, vuelva a vincularla a esta página o a la fuente subyacente.

Los porcentajes, dibujados a escala.

Cada porcentaje de participación total en este resumen como una barra: cada uno es la cifra que informa su fuente.

  • Deloitte Estado de la IA en la empresa94%
  • OpenAI92%
  • Centro de investigación Pew70%
  • Encuesta para desarrolladores de Stack Overflow70%
  • Instituto Global McKinsey56%
  • Barómetro de confianza de Edelman51%

¿Qué tan recientes son las fuentes?

Estadísticas por año de publicación de su fuente.

  • 1
  • 11
  • 3

CC POR 4.0

Citación

Al citar estas estadísticas, dé crédito a la fuente subyacente y enlace a esta página. AI Understanding es una 501(c)(3) sin fines de lucro (EIN 41-3273048). El contenido aquí tiene licencia. CC POR 4.0 - cotización gratuita con atribución.

Cita sugerida

AI Understanding. “Estadísticas de IA 2026: adopción, gasto y crecimiento.” 1 de mayo de 2026. https://aiunderstanding.org/es/stats/ai-statistics-2026

Usa los datos

Archivos legibles por máquina, mismas estadísticas, CC BY 4.0.